Pasar al contenido principal

Carlos Morales y Manuel Lorenzo citados con la RFEBM

Jueves, 20 Enero 2022

Pontevedra, 20 de enero de 2021. El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada abrirá sus puertas el 10 de febrero para acoger a los 70 jóvenes de la Generación 2005-2006 citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para el desarrollo de las Jornadas de Tecnificación. Y entre ellos estarán los cisneístas, Carlos Morales y Manuel Lorenzo.

El desarrollo de estas actividades con la base son capitales dentro del proyecto deportivo liderado por Jordi Ribera, seleccionador de los Hispanos y director técnico del área masculina, destinado a nutrir la plantilla de los Hispanos a medio y largo plazo. 

Los 70 jóvenes citados para las Jornadas de Tecnificación son:

Portería | Alberto Periñán Romero (CD Escolapios Montequinto), José Juan Aguilar Maldonado (Hispanitas BM Petrer), Pol Quiroga Durán (Barça), Alejandro Fernández Pérez (Barça), Mateo Pallas García (BM Xiria), Nicolás Giráldez Freiria (BM Porriño), David Failde Fuentes (BM Lalín), Pablo Valencia Salvatierra (CB Uharte) y José Ramón Jiménez Albaladejo (C Amigos del BM Cartagena)

Central | Enric Carreño Toral (SG BBM Bietigheim), Víctor Morales Berlanga (BM Málaga), Raúl Álvarez Fernández (Grupo Covadonga), Faust Talens Albero (CBM Elche), Marcos Domínguez Sanz (BM Sinfín), Pau López Mateo (BM Granollers), Quim Rocas Pérez (Barça), Fernando González Ortego (CD Iplacea), Víctor Cartagena Castro (CD Iplacea), Erik Bueno López (Barakaldo), Román Santos Gómez (Judesa Molina) y Alonso Cañizares Peláez (CD Unión Malagueña).

Lateral Derecho | Pau Galisteo Jiménez (Barça), Aarón Gutiérrez Barquero (Barça), Roc Guillazo Casas (UE Sarrià), Ignacio Domingo García (C. La Salle Maravillas), Iván Martínez García (SCDR Anaitasuna), Ibai Etxarte Martínez (SCDR Anaitasuna) y Diego Viles Barrena (CD Bidasoa).

Lateral Izquierdo | Víctor Barderas Montoya (CD Unión Malagueña), Eduardo Escobedo Romero (BM Mihjas Costa), José María Fernández Martos Herrero (CD La Salle), Adrián Frade Martínez (Grupo Covadonga), Mateo García González (Gijón Jovellanos), Alejandro Álvarez Bartolomé (A.A. Avilesina), Samuel Saiz Rodríguez (BM Mislata), Carlos Morales Redondo (BM Cisne), Luis Gavilanes Ortega (BM Delicias), Álex Ugalde Díez (Barça), Jan Durán Esteban (BM Granollers), Diego Tarjuelo Muñoz (CD Iplacea), Unai Elizondo Fuentes (SCDR Anaitasuna) y Aimar Aldabe Ruiz (CB Uharte).

Extremo Derecho | Alfonso Rodríguez Larios (CD Escolapios Montequintos), Adrián Trancón Ávila (CD Amibal Toledo), David Álvarez Anzules (Ademar de León), Roger Giner Duran (Barça), Pol Chávez Valera (Barça), Eduardo Alonso González (BM Porriño), Óscar Moreno Piña (CD Iplacea) y Bingen Beraiz Ruiz de Munain (Corazonistas Vitoria).

Extremo Izquierdo | Alejandro Díaz Montero (BM Los Dólmenes), José Luis Castilla Sánchez (Córdoba BM), Alejandro Moranchel Calvo (CDBM Guadalajara), Pablo Gómez Pérez de Albéniz (BM Burgos), Pol Roy Trullols (Barça), Íñigo Olave Montes (Ciudad de Logroño), Gregorio Callejo Monterrubio (BM C. Virgen de Europa) y Peru Iraeta Agirre (Usurbil).

Pivote | Francisco Vázquez Albal (CD La Salle), Carlos Conchillo Martínez (BM Bahía de Almería), David Carreño Simarro (CD Agustinos), Miguel Gómez Martín (CD Amibal Toledo), Anthony Gómez Jáquez (BM Zamora), Bruno Cañas Murillo (BM Granollers), Jon Tricas López (Barça), Marc Valtueña Font (Barça), Juan Rodríguez Alonso (BM Porriño), Manuel Lorenzo García (BM Cisne), Ignacio Hedroso Rodríguez (BM Alcobendas) y Jon Ander Iribar Carceller (Pulpo EK).

Fuente: RFEBM

 

©2018 Club Cisne Balonmano - Todos los derechos reservados | Política de cookies | Política de Privacidad | Aviso legal